Auction 729, Lot # 37
GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Consta de: reloj y par de candelabros. Elaborados en porcelana azul cobalto y bronce dorado. Reloj marcado J. MARTI ET CIE, carátula decorada con figuras de amorcillos y números romanos, media sonería; base con relieves a manera de figuras florales, laterales de amorcillos, asas en forma de mascarones de faunos y remate con figura de infante; candelabros con base cuadrangular, cartelas decorada a mano con escenas de cortejo y paisajes, firmadas A. DARET. Brazos en forma de acantos, siete luces cada uno. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensiones: reloj 81 cm de altura; candelabros 77 cm de altura, cada uno. Piezas: 3. Estimado $80,000-100,000